
Курс лекций
PROкино. Преломленная действительность или выдуманная реальность.
Лекция: Целлулоидный бунт. Революция на экране
Нравы человеческого сообщества становятся мягче – меньше войн, меньше переворотов и бунтов. Признаваемый историками и социологами факт на экране оборачивается полной противоположностью. Количество целлулоидных революций растет, экраны мира пылают от народных возмущений. Фильмы о революциях сейчас чаще всего принадлежат к жанрам футурологических пророчеств и антиутопий. Похоже, потребность в социальной справедливости у зрителей не удовлетворена, а право на народное возмущение нуждается в стимуляции. Взять хотя бы невероятный успех мюзикла «Отверженные» (2012) по роману Виктора Гюго. Кто бы мог подумать, что о давно прошедшей революции можно спеть и заработать на этом почти полмиллиарда долларов. Есть ли алгоритмы создания «бунтарского фильма» и как идея «героя из толпы» меняет нас?
Ануш Варданян — российский сценарист и писатель, автор более двадцати сценариев кино- и телефильмов и сериалов, четырех книг. Среди ее работ – сценарии к фильмам «Обратное движение» (приз фестиваля «Кинотавр» 2010 года), «Василиса» (2013), «72 часа» (2015). Из литературных книга «Леонид Менакер. Режиссура профессия одинокая» (2014), романы «Воск»(2014) и «Мой папа – сапожник и дон Корлеоне».
Встреча с Ануш Варданян пройдет в рамках совместной Программы клуба идей и знаний Anima Libera и Исследовательского проекта «Прагмема».
Начало мероприятия: 22 ноября 2019 г. в 19:00, с 18:30 — приветственный кофе-брейк для гостей (включен в стоимость билета)
Адрес: ул.Чайковского, д. 17, Hotel Indigo St.Petersburg — Tchaikovskogo
Стоимость билета: 200 рублей (приобрести)