
Выставка, открытая в год столетнего юбилея Музея политической истории России, рассказывает об удивительной и трудной судьбе музея, который пережил репрессии, войны, периоды оттепели, застоя и перестройки, обретя новый облик в современную эпоху.
Посетители увидят, как музей из «лаборатории революционной мысли» и трибуны для пропаганды идей социализма трансформировался в современный Музей политической истории России.
В трех залах выставки представлено более 500 экспонатов, в том числе предметы-легенды, связанные с ключевыми событиями в истории страны нашей страны за последние сто лет. Среди них – личные вещи Феликса Дзержинского, Александры Коллонтай, маршалов Советского Союза Рокоссовского и Говорова, академика Игоря Курчатова, револьвер Семена Буденного, берет, подаренный Юрию Гагарину Фиделем Кастро, масонский фартук, принадлежавший Кондратию Рылееву.