Hotel Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo
Official website
+7(812)454-55-77 Hotel Indigo St.Petersburg-Tchaikovskogo
  • Русский
  • English

Hotel Indigo Saint-Petersburg - Tchaikovskogo - Official website

  • Об отеле
    • Философия бренда
    • История места
    • Премии и награды
    • Фотогалерея
      • Церемония открытия
      • Открытие бутик-отеля Hotel INDIGO
      • Интерьеры отеля
      • Ресторан «ВИНО&ВОДА»
      • Гости, которых любим не только мы
      • Первая годовщина со дня открытия
      • Вечер друзей отеля Индиго
      • Благотворительный вечер BLACK&WHITE PARTY
      • Новогодняя ёлка «Гринч»
      • Новогодняя вечеринка «Пятый элемент»
    • Safe Travels
      • Обеспечение санитарно-гигиенических норм отеля
      • Обеспечение санитарно-гигиенических норм бассейна и фитнес-центра
      • Принципы и условия обработки персональных данных
    • Благотворительность
    • Новости
    • Наши партнеры
    • Пресса о нас
    • Отзывы
  • Проживание
    • Номера
    • Спецпредложения
      • Все специальные предложения
    • По соседству
      • Мосты и набережные
      • Дворцы и Соборы
      • Памятники и парки
      • Большая галерея
  • Ресторан и бар
    • Ресторан «ВИНО&ВОДА»
    • Терраса на крыше
    • Бар «Афиша»
    • Банкетное предложение
  • Конференции
  • Услуги
    • Все услуги
    • Визовая поддержка
    • Организация трансфера
    • Прокат велосипедов
    • Впечатления
    • Бассейн в Hotel Indigo
    • Фитнес-зал и сауна
    • Студия красоты Creative Studio Vi
  • Anima Libera
    • О клубе идей и знаний Anima Libera
    • Афиша
      • События в Петербурге
    • Anima Libera. Текущие события
    • Anima Libera. Состоявшиеся события
    • Подписаться на новости Anima Libera
  • Контакты
  • Русский
  • English
  • Главная
  • Anima Libera. Состоявшиеся события
  • «Жизнь императорской резиденции в Таврическом дворце». Лекция Елены Жерихиной. (11.09.2018)
 
*/ / Рубрика Anima Libera. Состоявшиеся события

«Жизнь императорской резиденции в Таврическом дворце». Лекция Елены Жерихиной. (11.09.2018)

Таврический дворец, построенный И.Е. Старовым для Г.Г.Потемкина, после смерти «светлейшего» приобрела императрица Екатерина II. Она любила дворец и в последние годы жизни провела здесь многие месяцы. В царствование Павла I во дворце, из которого вывезли предметы искусства, был дислоцирован гвардейский Конный полк.
В начале царствования Александра I, дворец реставрировали, и он въехал сюда осенью 1803 г. В дальнейшем дворец предпочитала его супруга Елизавета Алексеевна. Летом 1818 здесь жила вдовствующая императрица Мария Федоровна с внуком Александром, и сочла Таврический дворец недостаточно комфортабельным: уже в 1819 К.И. Росси заново его отделал. Дворец предоставляли известным лицам, устраивали праздники, а с 1837 он стал хранилищем дворцовых ценностей. В больших залах писали большие декорации для постановок императорских театров. В парке летом устраивали прогулки смолянок.
В середине XIX в. дворец не имел специального назначения, использовался как жилье для придворных дам. Члены императорской фамилии и их гости проводили недели в жилых покоях восточного корпуса. В дни высочайших прогулок в парке, в парадных залах дворца устраивали великокняжеские обеды и балы.
На рубеже ХХ века в Таврическом дворце прошли крупные общественные события: Международная выставка садоводства; юбилейные торжества, посвященные столетию А.С. Пушкина, а в 1905 г.– грандиозная историко-художественная выставка русских портретов под руководством вел. кн. Николая Михайловича и С.П. Дягилева, идеи ее оформления предложили лучшие художники — А.Н.Бенуа, Л.С.Бакст и др.

Елена Игоревна Жерихина — историк, сотрудник Энциклопедического отдела Филологического факультета СпбГУ, член научного Общества историков-архивистов. Область интересов: семиотика культурного пространства, локальная история, архитектура и история бытовой культуры Санкт-Петербурга. 
Автор более десяти книг, посвященных истории архитектуры и бытовой культуры Санкт-Петербурга, в том числе монографий «Смольный. История зданий и учреждений», «Усадьбы устья реки Мойки», «Частные дворцы Петербурга», «Аристократические особняки Санкт-Петербурга», «Французский мир Санкт-Петербурга», «Остров благотворительности — Смольный». 
Елена Игоревна — автор многочисленных образовательных и лекционных курсов, в том числе в Российской Национальной Библиотеке, библиотеке им. Маяковского, краеведческой библиотеке «Старая Коломна». Разработала и внедрила маршруты более шестидесяти специальных, учебных и популярных экскурсий по Санкт-Петербургу, интерьерам городских зданий, городам и усадьбам Ленинградской и Новгородской областей.

Стоимость — 150 руб

Что Вы можете прочитать затем

Playback спектакль театра «Давайте посмотрим!»
Лекторий Прямая речь. Вечер Виктора Шендеровича «Шендерович live»
Лекторий Прямая речь. Илья Колмановский «Красота, старость, смерть: технологии против фатума»

Искать на сайте

По соседству:

  • Памятник Николаю I
  • Зимний дворец
  • Спас-на-Крови

Афиша:

  • Алексей Шадрин «Таинственное искусство Арктики» 27.02.2021
      Дорогие друзья, клуб идей и знаний Anima Libera приглашает вас на […]
  • Лекция-дегустация Евгения Агапова «Вина Новой Зеландии» 18.02.2021
    Новозеландские вина станут главными героями лекции-дегустации 18 февраля. […]
  • Мастер-класс по изготовлению открытки-валентинки 13.02.21
    Ресторан Вино и Вода приглашает вас принять участие в мастер-классе по […]

Архив событий по месяцам:

 

Преимущества бронирования у нас на сайте
  • Гарантия лучшей цены. Мы обещаем Вам самую низкую цену из доступных в Интернете. Если Вы найдете цену ниже, мы предоставим Вам возможность осуществить бронирование по такой же цене и начислим в пять раз больше баллов IHG® Rewards Club, вплоть до 40 000 баллов.
  • Гарантия онлайн-бронирования. Предоставление номера Вам гарантировано.
  • Отсутствие комиссии за бронирование! При бронировании непосредственно у нас мы не взимаем никакой комиссии.
  • Конфиденциальность данных и безопасность сайта. IHG серьезно относится к неприкосновенности Вашей частной жизни и делает все возможное для Вашей защиты. Все предоставляемые Вами персональные данные надежно защищены и зашифрованы.
Узнайте больше о наших бесплатных приложениях и мобильных веб-сайтах
Available on the App Store  Android App on Google Play
Куда бы ни забросила судьба
Узнайте больше о наших бесплатных приложениях и мобильных веб-сайтах.
Гостиница Hotel Indigo Cанкт-Петербург-Чайковского

Адрес: Россия, 191187, Санкт-Петербург, улица Чайковского 17

Телефон: +7(812)454-55-77, +7(800)500-98-44
Факс: +7(812)242-77-91

E-mail: info@indigospb.com
Сайт: www.indigospb.com

Документы СОУТ
Гостиница Hotel Indigo St.Petersburg – Tchaikovskogo

Адрес: Россия, 191187, Санкт-Петербург, улица Чайковского 17

Телефон: +7(812)454-55-77, +7(800)500-98-44
Факс: +7(812)242-77-91

E-mail: info@indigospb.com
Сайт: www.indigospb.com

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Ccылка на официальную IHG страницу отеля:

www.ihg.com

Международный call-центр бронирования:
8(800)500-98-42, +7(495)411-78-20

Copyright ООО "Вега" © 2018.
Все права защищены. All rights reserved.

Ccылка на официальную IHG страницу отеля:
www.ihg.com

Международный call-центр бронирования:
8(800)500-98-42, +7(495)411-78-20

Copyright ООО "Вега" © 2018.
Все права защищены. All rights reserved.

Карта сайта

TOP
На сайте используются файлы cookies, они делают его удобнее. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, Политикой обработки персональных данных и передачей файлов cookies третьим лицам. Ознакомиться с Политикой и понять, зачем нужны файлы сookies и как прекратить сбор данных, можно нажав на кнопку - Политика приватности.окПолитика приватности
online booking system