Елена Новоселова. Приручаем «чёрного лебедя»

Как выиграть поединок с хаосом: лекция с рекомендациями.
время и место проведения

28 сентября, начало в 19:00

ул.Чайковского 17

Отель "Индиго", зал "Симфония+Соната"

После любого кризиса жизнь обязательно продолжится. И она просто обязана стать  надежнее, спокойнее. Пока вокруг бушует неопределенность и хаос, мы замираем, будто прячась в раковину: лишь бы не потерять себя. Но внутри каждого из нас есть особая сила, которая помогает выйти из кризиса обновленными — более сильными, более уверенными. Об этой силе мы не подозреваем, пока сами не начнем двигаться в направлении изменений.   

«Черным лебедем» Нассим Талеб назвал ситуации полной непредсказуемости в любой сфере. Он же предложил термин «антихрупкость» — в значении не только сохранения целостности, но и умения эволюционировать в жизненной турбулентности. О том, почему это важно и как обрести антихрупкость, поговорим с психологом Еленой Новоселовой:

— можно ли использовать энергию хаоса для собственного развития;

— где искать точки опоры в кризис;

— как понять смысл вызова, предложенного жизнью;

— что нужно, чтобы принять этот вызов должным образом и выиграть поединок.

«Неважно, в какой части жизни мы терпим катастрофу — в любви, в семье, в работе: законы выхода из критической ситуации работают одинаково. На лекции расскажу об этих законах. Покажу дорогу к антихрупкости в период хаоса, разберём точки опоры и научимся задавать себе правильные вопросы. Когда переворачивается мир, глупо стоять и смотреть. Выиграет свою жизнь тот, кто научится быть антихрупким. Добро пожаловать в новую философию жизни!» — говорит Елена Новоселова.

Елена Новоселова — психолог с большим стажем, консультант, популярный эксперт по семейным отношениям, автор книг и ведущая авторских проектов на телевидении и радио. Член Российской психотерапевтической лиги.

Лекция проводится совместно с лекторием «Прямая речь».

СобытиеПрошедшие
25 мая
Дмитрий Прокофьев. Русские горки - что и почему происходит в нашей экономике.
Клуб Anima Libera продолжает цикл лекций "Экономика в шампанском". Под бокал игристого узнаем историю о том, как российская экономика переживала 2022 год, которая когда-нибудь войдет в учебники экономической теории. Что такое "структурная трансформация", о которой говорят банкиры и министры. Что удержало курс рубля. Повернет ли Россия "на Восток". Как российский бизнес справляется с ситуацией.
24 мая
Евгений Агапов. Лекция-дегустация "Рислинги. Германия, Австрия, Россия..."
Первое упоминание о Рислинге (в инвентаризационной описи графа Иоганна IV из Катценельнбогена) датируется ещё 1435 годом. Это изысканное вино любили купцы и знатные горожане, которые обеспечили напитку высокий спрос и тщательный контроль производства и хранения. Сегодня рислинг считается одним из самых аристократических сортов винограда, максимально точно передающих терруар региона.
17 мая
Елена Федотова. «Стиль первых»
Что выбирают женщины-политики и первые леди для своего гардероба? Кто и как их одевает? Как украшения служат дипломатии? Об этом расскажет Елена Федотова, редактор издательского дома «Коммерсантъ», доцент кафедры журналистики Университета технологий и дизайна, автор цикла лекций «Стиль первых». Встреча сопровождается демонстрацией богатого иллюстративного материала
11 мая
Павел Абрамов. "Огнями залит бальный зал.. За сто лет от лампады до лампочки"
11 мая поговорим об эволюции осветительных приборов за сто лет. С начала 19 века до начала 20 человечество прошло путь от свечи до электрической лампочки. А еще на этом пути были лучина, масло, газ и керосин. Светильники делали из стекла, фарфора, бронзы и драгоценных металлов лучшие художники и мастера Европы. Тамир, Севр, Галле, Тиффани, Лалик, кого только нет в этой когорте имен.
20 апреля
Федор Шаляпин. Великий и неизвестный
Имя Федора Шаляпина стало брендом ещё при жизни. Публика не только скупала билеты на его выступления, но и пользовалась духами «Шаляпин», курила названные в его честь папиросы. Он на равных разговаривал с царями, зарабатывал миллионы, и едва ли не первый в стране позволил себе почти официально иметь две семьи. В год 150-летия гения вместе с писателем и биографом Игорем Оболенским мы вспомним обо всем!